ჩემი ბიოგრაფია(CV)

სამოდელო გაკვეთილი-"წესები და აკრძალვები სკოლაში"





1.Nom , prénom
Bérochvili   Nona
2.sujet
Ordres  et  interdictions   à   l’école
3. Objectifs généraux

* compréhension orale  et  écrit

4. Objectifs spécifiques

Fonctionnels
*Etre capable d’écrire des mots  et   des    expressions  connus dans un texte
*Etre capable de comprendre le sens général d’un texte écrit
Lexicaux
*approche du vocabulaire de  la  leçon

                      5.Déroulement
Temps
Activités
consignes
Matériel
3min




5min




10min





25min





2min

















*appel (présents/absents)
*Date à l’ oral ;puis au tableau écrite par un élève
*Météo

Remue méninge: Météoàle climat    dans  l’   école



rédigez   les   règles. 
Faites  attention aux  phrases  connues 



Par  groupes ;  rédigez  les  ordres  et   les   interdictions  dans  l’école



 Evaluation  des  élèves  d’  après   le  schéma


         





Question ouverte- la  situation      dans  l’  école-
Qu’en pensez-vous? Dites-moi   comment  trouver   la  solution,  peut-être  qu’  on  rédige   les   règles !

Emettez des hypothèses: peut-être que…
Ecrivez  au  tableau  les  expressions  ou  les   mots  connus

Au  choix  des   élèves  le   prof  groupe  -les  en  deux  groupes  et  leurs  demande  de  réaliser  deux  affiches  en  utilisant   les   expressions   écrites   au   tableau ;  après  ils  présentent  ces   affiches
























Tableau ;  craie ;



Les  feuilles, les  couleurs,  les  stylos











Grille d'évaluation  pour  le travail de groupe         


Tous les membres du groupe participant au  travail
1
Les membres du groupe écoutent  l’un  à   l'autre
2
Les membres du groupe coopèrent (expression égale)
2
Présentation de l'idée principale du groupe, porte des jugements
2
Le groupe répond aux questions
2
Le groupe  defend   le  dalai
1


Les  affiches   des    groupes




























Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire